本报讯 (全媒体记者 杨丽华)7月27日,记者从县汽车总站获悉,为进一步优化线路,方便市民群众出行办事,从8月1日起将对3、7、8、9路公交线路进行优化调整,试运行方案如下:
3路公交试运行线路
延伸后站点:起点学林佳苑,途径体育馆→滨江公园→财富天街→花灯广场→税务局→ 渝秀农贸市场→行政中心→ 金码头→火车站→ 凤凰城→凤凰佳苑→凤凰山→钢材市场,终点山脚岩站。往返循环运行。
7路公交试运行线路
起点三角塔(花灯广场),途经县农委→凤凰中学→阳光大院东→凤凰城→鹭秀小学→白鹭半岛→安乐小区→白沙路口→星星中学→凤栖小学→武营三岔路口→ 贵联路口→猫岩→老官桥→超限检测,终点官桥小学。往返循环运行。
试运行期间不再途经麻土、平凯老街、领秀边城、319线电信局路段(可换乘1路、2路,换乘点花灯广场)。
8路公交试运行线路
起点火车站(武陵广场),途经家居市场→县法院→桂花苑小区→汽车总站→老电力公司→粮食局→县医院→迎凤家园→迎凤路口→曾家院子→政务服务中心→凤翔小学→豪生小区→夏朗科技→万物春生制药厂→海王集团→园区公租房(前)→贴心医院,终点涌图加油站。往返循环运行。
试运行期间不再途经朝阳路、花灯广场、高级中学、十字街、民族小学路段(可换乘3路、4路、7路,换乘点花灯广场)。
9路公交试运行线路
起点小学林佳苑(车管所旁),途经体育馆→滨江公园→财富天街→花灯广场→东大街路口→实验中学→中和街道→豪生小区→政务服务中心→凤翔小学→秀一中高中部→河港路口→民生加油→园区公租房,终点高粱湾站。往返循环运行。
试运行期间不再途经汽车总站、火车站、朝阳路、十字街、民族小学路段(可换乘3路、4路、7路,换乘点花灯广场)。